Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 декабря 2011 года Прокуратура Ленинградской области продолжает принимать меры для погашения задолженности за пользование земельными участками лесного фонда

В текущем году органами прокуратуры Ленинградской области направлены иски в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении ущерба окружающей среде в связи с незаконными рубками лесов на общую сумму 1 354 000 рублей, на сумму 1 343 000 рублей иски удовлетворены, одно дело прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Наиболее актуальной проблемой в указанной сфере правоотношений остается задолженность лесоарендаторов по плате за пользование лесами. В Ленинградской области 1070 действующих договоров аренды лесных участков.

В октябре т.г. сумма недоимки арендаторов участков лесного фонда составила 426 068 162рублей, из них в федеральный бюджет 368 974 422рублей, в областной бюджет – 57 093 740 рублей.

При этом территориальными филиалами лесничеств, подведомственных Комитету учреждения ЛОГБУ «Ленобллес», а также сотрудниками Комитета в текущем году не принимались должные меры по взысканию задолженности по арендной плате в федеральный и региональные бюджеты с лесоарендаторов. Не решался вопрос о принудительном прекращении права пользования участками лесного фонда в соответствии со ст. 29 Лесного кодекса РФ.

Активная работа по принудительному взысканию недоимок началась только в апреле 2011 года, хотя у большей части лесоарендаторов задолженность образовалась в течение 2009-2010 годов.

По фактам нарушений прокуратурой Ленинградской области председателю Комитета по природным ресурсам внесены 2 представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Всего прокурорами внесено 74 представления, проведено 49 заседаний рабочих групп с заслушиванием наиболее крупных должников.

В результате принятых мер за период с 01 по 25.10.2011 погашено более 51,6 млн. рублей.

В 1 полугодии 2012 года запланирован комплекс дополнительных мероприятий совместно с контролирующими и правоохранительными органами в целях обеспечения эффективного пресечения правонарушений и преступлений в сфере лесопользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости