Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 декабря 2011 года Прокуратурой области проведена проверка по информации информационного агентства Интерфакс о законности размещения рекламных баннеров МММ-2011 в городе Кирове

Прокуратурой области проведена проверка по информации, размещенной на информационном агентстве Интерфакс по факту законности размещения рекламного банера о деятельности МММ-2011 в городе Кирове.

Установлено, что в сентябре текущего года на территории г.Кирова рекламным агентством ООО «Риком» была размещена реклама деятельности проекта С.Мавроди «МММ-2011, Мы можем многое» с указанием интернет-адреса ресурса и телефона представителя в Кировской области.

По результатам заседания Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции на финансовых рынках

(секция по рынку ценных бумаг) и на основании экспертного заключения ЗАО «НАФИ» схема «МММ-2011» вне зависимости от способа размещения денежных средств была признана финансовой пирамидой.

В соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» дано понятие финансовой услуги, по которой понимаются банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

По итогам оценки материалов размещенных на сайте проекта установлено, что деятельность МММ-2011 связана с привлечением денежных средств населения, а оказываемые в рамках подобной деятельности услуги попадают под определение финансовых.

К рекламе финансовых услуг п.1 ч.2 ст. 28 Закона «О рекламе» установлены специальные требования, которые исполнены не были.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой Октябрьского района возбуждено административное производство по ст. 14.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого директор рекламного агентства привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, в адрес данного руководителя внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, пять рекламных баннеров МММ-2011, размещенных на улицах города Кирова, агентством демонтированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости