Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 декабря 2011 года Органами прокуратуры области выявлено почти 800 нарушений законодательства об отходах производства и потребления

Органы прокуратуры области на постоянной основе осуществляют надзор за соблюдением экологического законодательства. Основными проблемами являются несанкционированные свалки, возникающие вследствие отсутствия организации сбора и вывоза отходов на специально оборудованные полигоны. На территории области размещено на объектах захоронения 81 201,63 тыс. тонн отходов различного класса опасности.

В частности, прокурорами Богородского, Зуевского, Мурашинского, Омутнинского, Опаринского, Шабалинского районов выявлены факты не создания администрациями сельских поселений условий для организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, не установления контейнеров для сбора отходов, не заключения договоров на сбор и вывоз мусора с обслуживающими организациями и др.

Вскрыты прокурорами факты издания органами местного самоуправления правил благоустройства, незаконно возлагающих обязанность по внешнему благоустройству на субъекты предпринимательской деятельности (правил сбора, вывоза, утилизации и уничтожения биологических отходов), при издании которых муниципальные органы вышли за пределы, предоставленных им полномочий в Лебяжском, Немском, Свечинском и Сунском районах.

Также в ходе проверки установлено, что по причине недостаточного выделения из местных бюджетов средств до сих пор не во всех районах функционируют полигоны ТБО, а принимаемые судами решения по искам прокуроров о понуждении органов местного самоуправления к строительству новых полигонов не исполняются длительное время. К примеру, прокурором Советского района выявлен факт строительства полигона твердых бытовых отходов в черте города Советска в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы. По данному факту прокурором в суд предъявлено заявление о приостановлении строительства полигона твердых бытовых отходов до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, в ряде районов области выявлены нарушения при осуществлении хозяйствующими субъектами деятельности, связанной с отходами без специального разрешения или лицензии.

Имели место факты размещения отходов в местах неорганизованного складирования, в том числе в водоохранных зонах, что представляет особую опасность для жизни и здоровья населения и окружающей среды. К примеру, прокурором Тужинского района был вскрыт факт незаконного осуществления МУП «Коммунальщик» сброса отходов I-IV класса опасности на почву. Аналогичные нарушения в части незаконной утилизации также выявлены прокурором Арбажского района, Кирово-Чепецким городским прокурором.

Рекультивация нарушенных земель является формой возмещения ущерба, причиненного вследствие их загрязнения, в связи с чем, прокуроры Нагорского, Зуевского районов, Вятскополянский межрайонный прокурор помимо требований о ликвидации мест несанкционированного захламления бытовыми отходами земель предъявляли в суд требования об обязании ответчиков провести рекультивацию земельных участков.

Во многих районах области прокурорами также проведена работа по взысканию задолженности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, которая является одной форм возмещения ущерба, причиненного вследствие их загрязнения. Одновременно с этим приняты меры по привлечению правонарушителей к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

В рамках проверки прокурорами были установлены факты ненадлежащего содержания скотомогильников хозяйствующими субъектами. Такие нарушения вскрыты на территории Опаринского, Кирово-Чепецкого, Слободского районов. В частности, Кирово-Чепецким городским прокурором в ходе проверки надлежащего содержания скотомогильника, принадлежащего ОАО «Агрофирма «Кстинино» выявлены нарушения законности при утилизации и уничтожения биологических отходов. Прокурор в судебном порядке потребовал устранить выявленные нарушения. Исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда исполнено.

Всего в текущем году горрайпрокурорами при осуществлении надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления выявлено почти 800 нарушений в указанной сфере, в целях их устранения по всем приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область