Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 декабря 2011 года Прокуратурой Центрального района г.Тулы приняты меры к устранению нарушений трудового законодательства, законодательства об охране труда в ООО «Готика»

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Центрального района г.Тулы с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в Тульской области, в ООО «Готика» выявлены грубые нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда.

В соответствии с ч.6 ст. 136 Трудового Кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка коллективным договором, трудовым договором.

Однако, в ООО «Готика» данные требования законодательства не исполняются. Дни выплаты заработной платы ни одним из указанных в законе документов не установлены. Фактически заработная плата выплачивается один раз в месяц на основании уведомления банка от 22.03.2010 г. – 15 числа каждого месяца. Работникам ООО «Готика» не выдаются расчётные листки, форма расчетного листка работодателем не утверждена, что свидетельствует о грубом нарушении ч.1 и ч.2 ст. 136 ТК РФ.

В нарушение ст. 133.1 ТК РФ и вышеуказанных нормативных правовых актов размер заработной платы работников ООО «Готика» в сентябре 2011г., составил величину ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно ч.1 ст. 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Однако, в ООО «Готика» не оформлены письменные трудовые договоры с 8-ю работниками.

В нарушение требований трудового законодательства( ч.3 ст. 66 ТК РФ), в ООО «Готика» на иностранных работников не оформлены трудовые книжки.

Никому из работников ООО «Готика» за период 2010-2011г.г. не предоставлялись очередные отпуска, чем грубо нарушены требования ч.1 ст. 122 ТК РФ, право работников на отдых. Также ,в нарушение требований ст. 123 ТК РФ, график отпусков в ООО «Готика» отсутствует.

Кроме того, в ООО «Готика» допускаются грубые нарушения законодательства об охране труда.

В нарушение ст. 212 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ; проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, в ООО «Готика» данные требования закона не исполняются. Работники предприятия не проходят первичный и повторные инструктажи на рабочем месте; не проводится обучение и проверка знаний по безопасности труда специалистов, связанных с организацией и проведением работы непосредственно на производственных участках.

В связи с этим прокурором Центрального района г.Тулы в адрес руководителя ООО «Готика» 24.11.2011 внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона; также за нарушение трудового законодательства прокурором района в отношении должностного лица- генерального директора Общества Рубанова Д.В., юридического лица- ООО «Готика» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости