Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 декабря 2011 года В защиту предпринимателей

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в деятельности Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г.Ижевска.

Порядок представления документов при государственной регистрации установлен ст. й 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представлены непосредственно или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

При этом регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Проверкой установлено, что согласно информации, представленной на стенде с названием «Создание юридического лица», расположенном на 1 этаже здания, занимаемого ИФНС России по Октябрьскому району г.Ижевска Инспекцией в нарушение указанной выше нормы Закона о государственной регистрации дополнительно истребуются документы, подтверждающие предоставление аренды помещения под офис.

В ходе проверки установлено, что при государственной регистрации ООО "Н" в Инспекцию представлено гарантийное письмо за подписью руководителя ООО "Д" о заключении договора субаренды части нежилого помещения с ООО "Н" после его государственной регистрации.

Действующим законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не установлена обязанность заявителя представлять на государственную регистрацию юридического лица при его создании документов, подтверждающих права этого юридического лица на владение и пользование помещением, в котором предполагается нахождение его постоянно действующего исполнительного органа.

Поскольку последствия нарушений законодательства в указанной сфере могут привести к установлению административных барьеров, препятствующих свободному занятию гражданами предпринимательской деятельностью, гарантированному ст. 34 Контституции РФ прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления выявленные нарушения закона устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 15:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика