Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 декабря 2011 года По постановлению прокурора

Проведенной прокуратурой Краснозоренского района с участием старшего государственного инспектора отдела государственного земельного контроля Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проверкой в ноябре 2011г. в деятельности СПК «Виктория» выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Установлено, что на землях сельхозназначения Краснозоренского сельского поселения в 300 метрах от автодороги «Красная Заря - Хомутово» с восточной стороны поселка Красная Заря находится стихийная свалка твердых бытовых отходов: строительного мусора, бетонных блоков, битого стекла, пластиковых бутылок, сухих ветвей деревьев.

Вывоз бытовых отходов на территорию бывшего карьера «глиняный» по договорам с организациями и населением осуществляет СПК «Виктория».

Вокруг отведенной территории под хранение и утилизацию твердых бытовых отходов на площади около 1 гектара захламлены земли сельскохозяйственного назначения, вследствие этого засорения они заросли сорняками и кустарником. При этом указанным предприятием работа по очистке земель сельскохозяйственного назначения от бытовых отходов и соответствующий контроль по организации утилизации и хранения бытовых отходов не ведутся.

Таким образом, установленные требования и обязательные мероприятия по охране и защите земель не выполняются.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района 17.11.2011 в отношении руководителя СПК «Виктория» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Постановление направлено в межрайонный отдел государственного Ветеринарного и Фитосанитарного надзора г.Ливны, где 25.11.2011 рассмотрено, председатель СПК «Виктория» Афанасьев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

Прокуратура Краснозоренского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости