Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 декабря 2011 года Органом муниципального контроля Майминсокго района нарушены требования федерального закона

Прокуратурой Майминского района во исполнение поручения прокуратуры Республики Алтай и задания Генеральной прокуратуры РФ проводится проверка исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

При проведении проверки установлено, что администрацией МО «Майминское сельское поселение» в октябре 20111 года проведена плановая проверка соблюдения земельного законодательства ИП Герасимовым А.В. Срок данной проверки установлен администрацией 15 рабочих дней, тогда как согласно утвержденному Генеральной прокуратурой РФ плану проверок указанная проверка должна быть проведена в 15 рабочих часов.

Таким образом, администрация МО «Майминское сельское поселение» вопреки требованиям вышеназванного Федерального закона самовольно изменила срок проведения проверки ИП Герасимова А.В.

Кроме этого, в ходе прокурорской проверки выявлены нарушения п. 2 ст. 14 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В частности установлено, что в распоряжении на проведение проверки отсутствуют Имя и Отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства и место фактического осуществления им деятельности; перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки; перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора), осуществлению муниципального контроля; перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

Также установлено, что в нарушение требований ст. 16 названного выше Федерального закона, в акте, составленном по результатам проверки ИП Герасимова А.В., не указаны время проверки, имя и отчество индивидуального предпринимателя, присутствовавшего при проведении проверки; дата, время, продолжительность и место проведения проверки; сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, присутствовавших при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица, индивидуального предпринимателя указанного журнала.

Кроме того, проверка проводилась с участием Фефеловой М.В. – главного специалиста сельской администрации по архитектуре и градостроительству, которая выступала в качестве специалиста, тогда как распоряжением на проведение проверки данное лицо не уполномочено ее проводить, что является нарушением п. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Учитывая изложенное, прокурором района в адрес главы администрации МО «Майминское сельское поселение» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, решить вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц. Срок рассмотрения представления не истек.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости