Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 декабря 2011 года Прокуроры продолжают работу по надзору за соблюдением законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств в аптечных организациях столицы

Прокуроры продолжают работу по надзору за соблюдением законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств в аптечных организациях столицы.

Так, Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку в ЗАО «РАДОНЕЖ-М», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что помещение аптечного пункта на улице Костромской столицы не оснащено охранной сигнализацией с подключением на пульт с централизованным наблюдением, не охраняется круглосуточно. На витринах аптеки располагаются лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту врача.

Кроме того, в нарушение ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» фармацевтом была осуществлена продажа лекарственного препарата Ксалатан 0,005% в отсутствие надлежащим образом оформленного рецепта врача.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В адрес генерального директора ЗАО «РАДОНЕЖ-М» прокурор внес представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение административного материала и представления контролируется.

Таганская межрайонная прокуратура в ходе проверки в ООО «Фарммедсервис» и ООО «Доктор Вера» выявила, что аптеки не соблюдают температурный режим хранения лекарственных средств в соответствии с требованиями нормативной документации.

Кроме того, в аптечном пункте ООО «Фарммедсервис» отсутствуют приборы для регистрации параметров воздуха, шкаф для хранения верхней одежды. В холодильнике совместно с лекарствами находятся продукты питания.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении обществ 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Решениями Арбитражного суда г. Москвы ООО «Фарммедсервис» и ООО «Доктор Вера» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 руб. каждое.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости