Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 декабря 2011 года Приозерская городская прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении руководства центральной больницы за ненадлежащее использование томографа

Приозерской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения федерального законодательства при использовании дорогостоящего медицинского оборудования.

Установлено неэффективное использование муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за МУЗ «Приозерская ЦРБ».

В июле т.г. компьютерный томограф стоимостью около 50 млн. рублей вышел из строя в результате ненадлежащего использования. Томограф использовался в МУЗ «Приозерская ЦРБ» в отсутствие надлежащих технических условий эксплуатации.

Необходимость в замене дорогостоящего блока, стоимостью 2 млн. рублей, не позволяет провести полноценные ремонтные работы и начать эксплуатацию оборудования.

В связи с чем Приозерская городская прокуратура направила в следственные органы материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

Основной акцент надзора за исполнением федерального законодательства в указанной сфере отношений сделан на профилактику преступлений и правонарушений. В первую очередь меры должны приниматься собственником имущества, которое используется неэффективно, а именно органами местного самоуправления.

Вмешательство прокуратуры в каждом конкретном случае подчеркивает несостоятельность указанных органов. В этой связи в настоящее время также рассматривается вопрос о внесении представления на имя главы администрации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости