Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 декабря 2011 года Завершена прокурорская проверка по факту причинения школьнице тяжкого вреда здоровью во время урока физической культуры

25 октября т. г. во время занятий физкультурой в Песковской общеобразовательной школе в с. Пески Целинного района в ходе игры с мячом на девятиклассницу упала металлическая решетка, закрывавшая одно из окон. Падение защитного ограждения произошло по причине его ненадлежащего крепления.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что приемка спортивного зала перед началом учебного года осуществлялась формально, не проверялось состояние защитных ограждений окон, отопительных приборов, светильников, не проводились необходимые испытания гимнастических снарядов и спортивного инвентаря. Инструктаж по охране труда и технике безопасности не прослушали ряд обучающихся, в том числе и пострадавшая школьница. Медицинская аптечка необходимыми медикаментами по установленному перечню не укомплектована.

Прокурором главе Целинного района внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения заместитель главы района по социальной политике, начальник отдела образования и директор Песковской школы привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководителям всех образовательных учреждений района поручено организовать повторные проверки соблюдения безопасных условий проведения занятий физкультурой.

Расследование уголовного дела по факту халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека продолжается. Занятия в спортивном зале на период следствия приостановлены.

В интересах несовершеннолетней прокурором района в суд направлен иск о взыскании с образовательного учреждения компенсации причиненного морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 06:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости