Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 декабря 2011 года Сотрудница прокуратуры Томской области Елена Караваева признана победителем конкурса «Юрист года – 2011» в Томской области

Совет Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» подвел итоги конкурса «Юрист года – 2011» в Томской области. Победителем конкурса по итогам голосования единогласно признана заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Томской области Елена Николаевна Караваева.

Елена Николаевна поступила на службу в прокуратуру в 1992 году, после окончания юридического факультета Томского государственного университета. Работала следователем прокуратуры Советского района г.Томска, помощником, старшим помощником прокурора Советского района г.Томска, прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры области. с 2000 года успешно выполняет обязанности заместителя начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Томской области.

Елене Караваевой, как правило, поручается поддержание государственного обвинения по наиболее сложным, объемным и многоэпизодным делам областной подсудности, в том числе при их рассмотрении с участием присяжных заседателей. Приговоры, постановленные с ее участием, по жалобам других участников процесса никогда не отменялись и не изменялись.

Ею обеспечена полная и качественная проверка в кассационный срок всех судебных решений, вынесенных Томским областным судом по уголовным делам, а также своевременное обжалование неправосудных приговоров и постановлений. Под ее руководством эффективность кассационного обжалования судебных постановлений Томского областного суда на протяжении ряда лет остается стабильно высокой и превышает среднероссийские показатели.

Одним из участков работы Елены Николаевны является анализ соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве. Ею проверяется каждый оправдательный приговор и каждое решение о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, принимаются меры к строгому соблюдению закона при рассмотрении исков к Казне РФ о возмещении материального ущерба в связи с необоснованным привлечением граждан к уголовной ответственности.

Елену Караваеву отличают такие качества как требовательность, последовательность, принципиальность в отстаивании своей позиции. Ежедневно демонстрируя собственный высокий уровень профессиональной подготовки, она уделяет большое внимание вопросам профессионального обучения всех государственных обвинителей органов прокуратуры области.

Елена Николаевна пользуется безусловным уважением как в коллективе прокуратуры, так и у работников других правоохранительных органов. За многолетнюю добросовестную службу она награждена нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ».

Поздравляя Елену Николаевну с заслуженным признанием ее профессионализма томским юридическим сообществом, от всей души желаем ей дальнейших успехов в служебной деятельности и просто человеческого счастья!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 05:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости