Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

01 декабря 2011 года За нарушение требований пожарной безопасности юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 150 тысяч рублей

Прокуратура Еврейской автономной области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи с участием специалистов управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также управления МЧС России по ЕАО провела проверку соблюдения законодательства об образовании, соблюдении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм в Федеральном государственном бюджетном специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением «Известковское специальное профессиональное училище № 1 открытого типа».

Установлено, что в личных делах несовершеннолетних лиц, совершивших общественно опасные деяния и обучающихся в училище, отсутствует заключение психолого-медико-педагогической комиссии для определения уровня реабилитационной работы с подростками. Заседания комиссии не проводятся учреждением в течение двух лет, психологическая реабилитация воспитанников не осуществляется свыше двух лет.

Не получена учреждением и лицензия на осуществление отдельных видов медицинской деятельности. В 2010 году диспансеризация 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не проводилась. Трое несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в течение учебного года не в полном объеме обеспечены одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия. В течение учебного дня (с 8.10 до 13.20) не организовано питание воспитанников.

Частично отсутствует ограждение территории училища, сама территория учреждения и мусоросборные ямы у надворных туалетов своевременно не убираются. В горячем цехе в столовой над плитой отсутствует приточно-вентиляционная вентиляция, не оборудована площадка для приема продуктов в помещении столовой.

Помимо этого в учреждении допускаются нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Выявленные нарушения закона являются недопустимыми и подлежат немедленному устранению, поскольку могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью воспитанников и работников, а также причинение материального ущерба учреждению. Более того указанные обстоятельства не обеспечивает реализацию учреждением целей, для которых оно создано.

Прокуратура области внесла в адрес директора учреждения представление с требованием незамедлительного принятия мер по устранению нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности. В результате два работника привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. В учреждении приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Кроме этого за нарушение требований пожарной безопасности прокуратура возбудила административное производство по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении федерального государственного бюджетного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением. В результате юридическое лицо привлечено к ответственности в виде административного штрафа на сумму 150 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости