Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 декабря 2011 года 14-летний подросток привлекается к уголовной ответственности за ложь

Прокуратурой Валдайского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу о заведомо ложном сообщении о взрывном устройстве в помещении школы.

Предварительно установлено, что 9 сентября 2011 года в 10 часов в Яжелбицкую среднюю школу позвонил неизвестный и сообщил о заложенном в здании школы взрывном устройстве. Была произведена эвакуация учащихся и персонала, учебный процесс прерван, оперативными службами района организована проверка сообщения.

Заявление носило заведомо ложный характер, факт нахождения взрывного устройства, а также какой-либо угрозы жизни и здоровью детей не подтвердился. В тот же день сотрудниками полиции установлена личность звонившего. Им оказался учащийся 9 класса этой школы. Поскольку уголовная ответственность по данной ст. наступает уже с 14 лет, в отношении школьника возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящемся взрыве.

С учётом несовершеннолетнего возраста подсудимого ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 40 до 160 часов, исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет.

Уголовное дело направлено в Валдайский районный суд, его рассмотрение назначено на 2 декабря 2011 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости