Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

01 декабря 2011 года По инициативе прокуратуры области состоялось заседание круглого стола по вопросам профилактики преступлений несовершеннолетних

Прокуратурой области с участием Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области и представителей общественных объединений состоялось заседание круглого стола, в рамках которого обсуждалась тема: «Профилактика преступлений несовершеннолетних, в том числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

В обсуждении конкретных проблем профилактики преступлений несовершеннолетних за круглым столом приняли участие председатель Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Астраханской области, советник председателя Государственной Думы Астраханской области Салтыков Ю.Н., члены общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Астраханской области: исполнительный директор АРОБФ «Шаг навстречу» Темендарова Ю.А., председатель регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Кинарова Л.П., руководитель службы ЗАГС в Астраханской области Лапина Н.В., а также представители региональных министерств социального развития и труда, здравоохранения, образования, спорта и туризма.

На заседании отмечено, что в последнее время деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе по определенным направлениям активизирована.

Однако анализ результатов прокурорских проверок исполнения вышеуказанного законодательства, материалов следственной и судебной практики, данных статистики свидетельствует о том, что проводимые мероприятия в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений еще недостаточно эффективны.

За 10 месяцев 2011 года преступность несовершеннолетних возросла почти на 6 %. В совершении преступлений приняло участие 617 несовершеннолетних. Более трети преступлений совершены в составе группы.

В структуре подростковой преступности по-прежнему преобладают преступления корыстной направленности. К основным условиям, способствующим криминализации несовершеннолетних, относятся, прежде всего, безнадзорность детей, незанятость, семейное неблагополучие. Определенная категория подростков требует целенаправленной постоянной многоаспектной работы. Отсутствие такой работы зачастую приводит к повторному совершению преступлений.

Обращено внимание присутствующих, что проводимая работа по предупреждению преступлений должна носить комплексный характер, только взаимодействие всех заинтересованных правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления с постоянным анализом полученных результатов, выработкой конкретных мероприятий, привлечением общественности к проблемам профилактики может обеспечить эффективность проводимой работы.

По результатам обсуждения участники круглого стола также приняли решение об обращении в Правительство Астраханской области с предложениями о совершенствовании работы органов профилактики и межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости