Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 ноября 2011 года Алексеевской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению нарушенных социальных прав граждан

В октябре текущего года в Алексеевскую межрайонную прокуратуру обратились трое работников общества с ограниченной ответственностью «Кристалл» с заявлением о невыплате им пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Ввиду того, что надзор за исполнением законов о защите материнства и детства является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора, прокуратура Алексеевского района немедленно провела проверку изложенных в обращении доводов.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Согласно ст. 12 Федерального закона « Об основах обязательного социального страхования» пособие при рождении ребенка выплачивается работодателем за счет собственных средств, которые впоследствии возмещаются Фондом социального страхования. При этом согласно Бюджетному кодексу РФ данные выплаты являются бюджетными средствами и носят целевой характер.

Установлено, что в нарушение указанных требований закона общество с ограниченной ответственностью «Кристалл» не выплатило троим своим работникам пособие по уходу за ребенком.

Соответствующие целевые денежные средства, предназначенные для компенсации затрат по выплате пособий, были перечислены из фонда социального страхования на расчетный счет ООО «Кристалл», однако ввиду того, что данное общество имеет задолженность перед Пенсионным фондом по страховым платежам, причитающиеся заявителям денежные средства были незаконно списаны Белгородским отделением Сбербанка РФ № 8592 в счет погашения указанной задолженности.

По факту выявленных нарушений Алексеевская межрайонная прокуратура направила в суд три исковых заявления о взыскании с ООО «Кристалл» и ОАО «Сберегательный банк России» в лице Белгородского отделения Сбербанка РФ № 8592 социальных пособий по уходу за ребенком.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 18:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости