Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 октября 2011 года В результате прокурорского вмешательства с начала года погашено свыше 158 млн. рублей задолженности по заработной плате

Анализ состояния законности в сфере соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда свидетельствует о сохранении негативных проявлений и распространенности нарушений прав граждан. По состоянию на 01.10.2011 задолженность по заработной плате в области составила более 114 млн.рублей и увеличилась за истекший месяц на 20,6 млн. рублей, количество предприятий - должников не изменилось и составляет 18.

Наибольшая задолженность сохраняется в ОАО «Восток» - 182 28тыс. рублей, ОАО «Яранский КМП» - 11 829 тыс. рублей, ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие» - 4 749 тыс. рублей, ОАО «Силикат» - 27 068 тыс. рублей. В структуре общей суммы задолженности на предприятия, проходящие процедуры несостоятельности (банкротства), приходится 108413 тыс. рублей. Процедура конкурсного производства проводится в отношении МУП «Богородское ЖКХ», ОАО «Восток», ГУП ОНО ОПХ им. 24 партсъезда, ЗАО «Северянка», ООО «Опаринолеспром», ОАО «Яранский КМП», ОАО «Яранское ХПП», ОАО «Эликон».

В текущем году по фактам нарушения прав граждан на своевременную и полную оплату труда горрайпрокурорами проведено 1711 проверок; внесено 485 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 412 лиц; вынесено 414 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения постановлений прокуроров к ответственности привлечено 329 лиц. Дисквалифицировано 7 руководителей предприятий, допустивших повторную невыплату заработной платы. В суды направлено 12893 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате в размере 146681 тыс. рублей. По результатам прокурорского вмешательства с начала года погашено свыше 158 млн. рублей задолженности по заработной плате.

Кроме того, с целью своевременного выявления и оперативного реагирования на нарушения трудовых и социальных прав работников предприятий созданы и функционируют временные приемные прокуроров районов на ООО «Лузский ЛПК», ОАО «Восток», ООО «ЛПК «Полеко», ОАО «Яранский КМП», ОАО «Сшшкат», ОАО «Эликон», в которых сотрудники прокуратур дважды в неделю осуществляют личный прием работников предприятий и членов их семей.

В 2011 году возбуждено 21 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат, из них 15 по постановлениям прокуроров, вынесенным в порядке ст. 37 УПК РФ. В текущем году судом рассмотрено 9 уголовных дел, из них 5 с вынесением приговора, 4 прекращено: 3 по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, одно на основании ст. 28 УПК РФ - за деятельным раскаянием.

В результате принятых прокуратурой мер, в истекшем периоде года погашена задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Физприбор» в размере 14 311 тыс. рублей за период с октября 2009 по ноябрь 2010 года. Прокуратурой Первомайского района г. Кирова по факту нарушения ст. 136 ТК РФ в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 31 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления Вятскополянского межрайонного прокурора погашена задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «ВПМЗ «Молот» в размере 32,7 млн. рублей.

Кроме того, после внесения актов реагирования погашена задолженность по заработной плате в ООО «Молот-Техстрой» в размере 11 44 тыс. рублей, ОАО «Ново-Вятка» в размере 11 425 тыс. рубелй, ООО «Вятэнергомонтаж» в размере 3 592 тыс. рублей, ООО «Белка» в размере 2 009 тыс. рублей, МУУП ЖКХ «Дымное» в размере 400 тыс. рублей, ООО «Лепсе УКС» в размере 609 тыс. рублей, ОАО «Птицефабрика «Костинская» в размере 1 107 тыс. рублей, ООО «Вокер» в размере 742 тыс. рублей, ОАО «ВПМЗ Молот» в размере 20 080 тыс. рублей, ОАО «Оричевская ПМК-1» в размере 140 тыс. рублей, СПК «Новый путь» в размере 2 449 тыс. рублей, ООО «Биохимзавод» в размере 950 тыс. рублей, ООО «Триада-Флекс» - 254 тыс. рублей, МУУП «Стромат» - 1 485 тыс. рублей.

В июле 2011 года проведена проверка деятельности Государственной инспекции труда Кировской области, выявлены нарушения административного законодательства, законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, при расследовании несчастных случаев, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора). По выявленным нарушениям в адрес руководителя инспекции внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица инспекции.

В августе 2011 года проведена проверка деятельности Управления Государственной службы занятости области, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при исполнении управлением контрольно-надзорных полномочий в области содействия занятости населения, трудового законодательства, а также нарушения при рассмотрении обращений граждан.

По выявленным нарушениям в адрес начальника УГСЗН области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой области проводится анализ информации, поступающей из налоговых органов, службы судебных приставов, профсоюзов с целью выявления задолженности по заработной плате на предприятиях, не отчитывающихся в органы статистики. По результатам проведенной работы по состоянию на 01.10.2011 установлено 152 организации, не отчитывающиеся в органы статистики и имеющие задолженность по заработной плате в размере 92,3 млн. рублей. По сравнению с началом года количество таких организаций-должников снизилось на 72. В тоже время, сумма задолженности указанных предприятий по заработной плате увеличилась на 1,3 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 18:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости