Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 ноября 2011 года На заседании коллегии прокуратуры края обсуждены итоги проверки исполнения законодательства об охране труда

В прокуратуре края под председательством прокурора края Леонида Коржинека состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда, в котором приняли участие прокуроры городов и районов края, руководители Следственного комитета России по краю, Гострудинспекции, департамента труда и занятости населения края.

На заседании коллегии обсуждена полнота мер, принимаемых уполномоченными органами, направленных на предупреждение и пресечение производственного травматизма.

Отмечено, что ситуация в сфере охраны труда на предприятиях края является сложной: за 9 месяцев 2011 года в процессе трудовой деятельности постра¬дали от производственных травм 919 человек, уровень смертельного травматизма по сравнению с прошлым годом возрос с 59 до 69 погибших.

Только в ходе настоящей проверки горрайпрокурорами выявлено 3288 нарушений закона, с целью их устранения принесено 56 протестов, предъявлен в суд 621 иск, внесено 510 представлений, возбуждено 715 дел об административных правонарушениях.

Проводимые проверочные мероприятия обозначили ряд серьезных проблем. Работодатели не принимают мер к обучению безопасным способам работы, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве; допускаются нарушения требований охраны труда при эксплуатации сооружений и оборудования, применяемых в производстве инструментов; не проводится аттестация рабочих мест; работники не обеспечиваются спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты.

Дана принципиальная оценка деятельности уполномоченных органов.

Разработаны конкретные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 16:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости