Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 ноября 2011 года Прокуратура Оричевского района защитила права ребенка-инвалида на предоставление его семье вне очереди благоустроенного жилья

Прокуратура Оричевского района провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом , по факту нарушения их жилищных прав.

Проверкой установлено, что в мае 2011 года дом, в котором проживала заявительница с несовершеннолетним ребенком полностью сгорел. После чего семье взамен сгоревшего жилья было предоставлено другое, непригодное для проживания.

Согласно части 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. На основании ст. 86 Жилищного кодекса РФ, 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», указанная женщина с ребенком- инвалидом имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

По результатам проверки прокурором Оричевского района направлен в суд иск в защиту нарушенных прав ребенка-инвалида с требованием обязать Муниципальное образование Оричевское городское поселение предоставить им вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение согласно установленных норм в черте пгт Оричи Оричевского района Кировской области .

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область