Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 октября 2011 года Вынесено постановление суда в отношении лица, покушавшегося на жизнь врача Смоленской областной психиатрической больницы

19 октября 2011 года Смоленским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Д. о применении принудительных мер медицинского характера, за совершение запрещенных уголовных законом деяний, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч . 1 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК РФ «Покушение на убийство и незаконное хранение оружия».

Согласно обвинительного заключения Д., страдающий хроническим психическим расстройством, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с 23.03.2011 года находился на добровольном лечении в ОГБУЗ «Смоленская областная психиатрическая больница». 1 апреля 2011 года у Д. возник умысел, направленный на убийство врача, с целью реализации которого подсудимый утром покинул территорию ОГБУЗ «Смоленская областная психиатрическая больница», поехал домой, где взял огнестрельное оружие, которое снарядил двумя патронами 16 калибра, и, положив его в пакет и около 13 часов вернулся в больницу.

Зайдя в кабинет врача, подсудимый в ходе разговора с последним, достал оружие и произвел один прицельный выстрел в область спины потерпевшей. В результате чего женщине были причинены повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. После этого Д. с места происшествия скрылся и впоследствии был задержан сотрудниками ОВД по Смоленскому району. Смерть потерпевшей не наступила по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с тем, что бригада скорой помощи своевременно госпитализировала потерпевшую в ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», где ей была оказана надлежащая медицинская помощь.

Во время обыска по месту жительства подсудимого, был обнаружен запрещенный к свободному обороту на территории РФ, изготовленный самодельным способом пистолет, пригодный для производства выстрела. Кроме того в гараже возле дома по месту жительства обнаружено десять зарядов к минометным минам времен ВОВ, снаряженных бездымным порохом -- взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, установлено, что Д. страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением Смоленского районного суда Д. освобожден от уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний, и к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 17:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости