Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 ноября 2011 года Сегодня в прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу исполнения законодательства, направленного на защиту детей от преступных посягательств

Приведенные статистические данные свидетельствуют о масштабности и важности проблем защиты детей от преступных посягательств, охраны их жизни и здоровья, необходимости участия в данной работе всех правоохранительных органов и органов системы профилактики.

Сегодня в прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждался вопрос "О ходе исполнения законодательства, направленного на защиту детей от преступных посягательств, охрану их жизни и здоровья".

В работе координационного совещания приняли участие члены координационного совещания – руководители правоохранительных органов области, а также приглашенные руководители министерств образования, здравоохранения области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, городские, районные, межрайонные прокуроры, ответственные работники прокуратуры области и ГУ МВД по Саратовской области.

Обсудив результаты проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту детей от преступных посягательств, охрану их жизни и здоровья на территории Саратовской области координационное совещание отмечает следующее.

За 10 месяцев 2011 года на территории Саратовской области совершено 1379 преступлений в отношении лиц, не достигших 18-ти летнего возраста, что на 16,3% меньше аналогичного периода прошлого года (1648).

По итогам 10 месяцев 2011 года количество семей, находящихся в социально-опасном положении сократилось на 9,6% (с 2675 до 2419), проживающих в них детей на 7,1% (с 4372 до 4065).

Приведенные статистические данные свидетельствуют о масштабности и важности проблем защиты детей от преступных посягательств, охраны их жизни и здоровья, необходимости участия в данной работе всех правоохранительных органов и органов системы профилактики.

Одним из основных органов данной системы являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, от работы которых в большой степени зависит благополучие детей. Такие комиссии являются координирующим органом по защите прав подростков. Однако, как показали прокурорские проверки, комиссиями не принимается весь комплекс мер по восстановлению прав и законных интересов детей, их защите от преступных посягательств, координации деятельности органов и учреждений системы профилактики в данном направлении, что требует корректировки в их работе.

Важную функцию в деятельности защиты детей от преступных посягательств выполняют органы полиции и их профилактические подразделения. В то же время прокурорами выявлены нарушения в их деятельности, которые связаны, прежде всего, с несовременным выявлением семей, находящихся в социально опасном положении, а также ненадлежащим проведением с ними индивидуально – профилактической работы, что приводит впоследствии к совершению преступлений в отношении детей.

Не всегда со стороны органов управления образованием и образовательных учреждений надлежащим образом исполняются требования ст. 14 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в части защиты детей от преступных посягательств, охраны их жизни и здоровья, профилактическая работа проводится не на должном уровне, взаимодействие с другими органами системы профилактики надлежащим образом не осуществляется.

Органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения также не всегда исполняются требования законодательства. Основным нарушением в их деятельности является не своевременное информирование правоохранительных органов, а также органов опеки и попечительства по вопросам защиты детей, их жизни и здоровья.

По всем выявленным нарушениям в деятельности вышеуказанных органов и учреждений прокурорами приняты соответствующие меры реагирования, направленные на их устранение.

Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса и необходимость принятия и реализации комплекса дополнительных мер, направленных на исполнение требований законодательства о защите детей от преступных посягательств, охране их жизни и здоровья, координационным совещанием принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости