Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 ноября 2011 года Прокуратурой области обобщена административная практика по привлечению к ответственности должностных лиц службы приставов за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Введение нового вида административной ответственности позволит установить правовую дисциплину в вопросах рассмотрения обращений граждан.

Прокуратурой области обобщена административная практика прокуроров по привлечению к ответственности должностных лиц службы приставов за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан.

Ранее прокурорами неоднократно выявлялись нарушения Федерального закона "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ" допускаемые службой приставов, в адрес Главного судебного пристава области вносились представления, однако приставы продолжают нарушать сроки рассмотрения обращений, ответы даются не на все постановленные заявителями вопросы.

С июля 2011 года вступила в законную силу ст. 5.59 КоАП РФ, в соответствии с которой, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей, налагаемая на должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан.

За указанный период прокурорами уже возбуждено 27 дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении начальников районных отделов службы приставов и судебных приставов-исполнителей Саратовской области.

По мнению прокуратуры области введение указанного вида административной ответственности позволит установить правовую дисциплину в данном направлении на должном уровне.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 12:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости