Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 октября 2011 года Прокуратурой Хиславичского района приняты меры к восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних учащихся на общедоступность образования

По факту обращения в жительницы д. Богдановка по вопросу закрытия школьного маршрута № 2 Городище-Богдановка прокуратурой района была проведена проверка, в ходе которой было установлено следующее.

В д. Богдановка Хиславичского района проживают 3-ое несовершеннолетних обучающихся в Ленинской СООШ, расположенной в д. Городище. Расстояние между деревнями составляет более 7 км. Фактически несовершеннолетним ученикам пришлось бы преодолевать данное расстояние через лес.

Также было установлено, что в 2010 году подвоз несовершеннолетних из д. Богдановка в Ленинскую СООШ осуществлялся автобусом, приобретённым в рамках приоритетного национального проекта «Образование», в 2011 году подвоз несовершеннолетних, указанным автобусом прекращен, а школьный маршрут закрыт.

Согласно законодательства РФ в области образования, государство гарантирует гражданам общедоступность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

В соответствии с требованиями "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 в сельской местности установлена пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных учреждений:

- во II и III климатических зонах для обучающихся I ступени образования составляет не более 2,0 км;

- для обучающихся II и III ступени образования - не более 4,0 км.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательного учреждения и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону, а подвоз осуществляться специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Однако в нарушение вышеуказанных норм законодательства, администрацией МО «Хиславичский район» не принимаются меры к обеспечению подвоза детей к образовательному учреждению.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой района в адрес Главы МО «Хиславичский район» внесено представление, в котором поставлены вопросы о незамедлительном восстановлении школьного маршрута и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 17:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости