Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2011 года На совещании обсуждены вопросы обеспечения законности в сфере розыска без вести пропавших (фото)

Сегодня в прокуратуре области под председательством прокурора области Сергея Охлопкова состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам обеспечения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о фактах причинения смерти гражданам и их безвестного исчезновения.

В работе совещания приняли участие руководитель Следственного управления СКР по Свердловской области Валерий Задорин, начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин, ответственные сотрудники аппарата прокуратуры области, городские и районные прокуроры, руководители территориальных подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета.

Прокурор области отметил, что не всегда своевременно возбуждаются уголовные дела ввиду безвестного исчезновения граждан, когда имеются основания полагать, что в отношении пропавшего совершено преступление. Нередко основанием к возбуждению дела является факт обнаружения трупа без вести пропавшего лица спустя длительный промежуток времени с признаками криминальной смерти. В данной ситуации не только нарушаются требования законодательства, но и утрачивается возможность быстрого и качественного сбора доказательств криминального события.

В первом полугодии 2011 года возбуждено 265 уголовных дел по ст. 105 УК РФ (убийство), что на 3,2% меньше, чем за 6 месяцев 2010 года, и 179 дел возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), то есть на 2,1% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. По фактам безвестного исчезновения людей возбуждено 50 дел.

Особо следует отметить, что по результатам дополнительного изучения материалов доследственных проверок и розыскных дел, проводившегося в т.г. в рамках работы межведомственной группы по взаимодействию правоохранительных органов по розыску без вести пропавших граждан, на сегодняшний день возбуждено 7 уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан (1 – по ст. 126 УК РФ (похищение человека), 6 – по ст. 105 УК РФ (убийство). По каждому из 7 фактов возбуждения уголовного дела спустя длительный промежуток времени С. Охлопков потребовал организовать служебные проверки и решить вопрос об ответственности виновных лиц.

На совещании отмечено, что основными типичными недостатками при проведении проверок по фактам смертей граждан являются их неполнота и нарушение процессуальных сроков.

Подводя итоги совещания, Сергей Охлопков напомнил о персональной ответственности тех должностных лиц, которые своевременно не принимают законного процессуального решения, направленного на скорейшее раскрытие преступления и изобличение виновных.

У правоохранительных органов одинаковые цели и задачи, - отметил прокурор области, - и каждый должен реализовывать их в соответствии с предоставленным объемом полномочий.

Что делать, если близкий Вам человек не вернулся домой? Кто должен искать пропавшего без вести? Как обжаловать бездействие должностных лиц, обязанных проводить розыскные мероприятия? Об этом - сюжет в ближайшей программе прокуратуры области «На страже закона», которая выйдет в эфир в 16-00 4 декабря на канале «ОТВ».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 11:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости