Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 ноября 2011 года Прокуратура Ленинского района г.Воронежа опротестовала приказ директора средней школы №13, которым на учащихся возлагались обязанности по уборке помещений учебного заведения

Прокуратурой Ленинского района г.Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в деятельности средней общеобразовательной школы №13, в связи со смертью ученицы 5 класса.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

Согласно предварительным данным, после окончания школьных занятий 11-летняя Виктория вместе с другими ученицами занималась уборкой класса. Выйдя с ведром и возвращаясь обратно в класс, девочка упала на ступенях лестничного марша, чему очевидцем была учитель математики. Впоследствии ученица скончалась.

По данному факту следственными органами проводится процессуальная проверка.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что приказом директора школы «О регламентации работы школы в 2011-2012 учебном году» было закреплено дежурство по школе в течение учебного года силами учащихся. Согласно требованиям приказа, уборка производилась дежурными по классу в соответствии с графиком.

Данные требования приказа незаконны, поскольку в силу положений Конституции РФ, образовательное учреждение правомочно привлекать учащихся к труду только на добровольной основе.

Требованиями вышеуказанного приказа директора школы существенным образом нарушались конституционные права несовершеннолетних.

В связи с этим, прокуратурой района принесен протест на незаконные положения приказа директора школы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости