Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 ноября 2011 года Прокуратура Юхновского района выявила нарушения прав ребенка-инвалида на получение образования

Прокуратура Юхновского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в общеобразовательных учреждениях района.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О социальной защите инвалидов РФ" образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образования и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

Проведенной проверкой установлено, что ученица 11 класса одной из школ района в соответствии с медицинским заключением является ребенком-инвалидом.

Индивидуальной программой реабилитации, выданной девочке ФГУ "Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Калужской области", предусмотрена возможность получения ребенком-инвалидом образования в общеобразовательном учреждении.

В индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида указано время обучения - не более двух часов в день.

Проверкой установлено, что надомное обучение девочки началось лишь 7 сентября, тогда как учебный год начинается с 1 сентября.

Расписание занятий на момент проверки директором общеобразовательного учреждения утверждено не было, что повлекло нарушение прав несовершеннолетней на получение полноценного образования.

По выявленным нарушениям прокуратура Юхновского района внесла представление об их устранении.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, нарушения устранены, заместителю директора по учебно-воспитательной работе объявлено замечание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости