Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 ноября 2011 года Калужанин осужден за заведомо ложный донос об угоне автомобиля

Приговором Калужского районного суда 52-летний житель города Калуги Валерий Матвеев признан виновным в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении (ч.1 ст. 306 УК РФ).

Судебным следствием установлено, что 11 сентября текущего года Матвеев, управляя принадлежащим ему автомобилем, возле дома 52 по улице Билибина города Калуги совершил столкновение с автомобилем. В результате словесного конфликта с хозяином автомобиля, Матвеев битой повредил его автомашину, после чего, испугавшись ответственности, с места преступления скрылся.

Чтобы избежать ответственности за содеянное, Матвеев позвонил по телефону доверия в УМВД России по Калужской области и сообщил о хищении его автомобиля неизвестными лицами.

Для проверки данного сообщения, проведения следственно-оперативных мероприятий была направлена следственно-оперативная группа.

Матвеев, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, игнорируя данное предупреждение, ввел в заблуждение правоохранительные органы, написав собственноручно письменное заявление, в котором сообщил о совершенном неправомерном завладении автомобилем.

Данное заявление в тот же день было зарегистрировано в книге учета преступлений, по нему проведена проверка, в ходе которой установлено, что сообщение о преступлении является ложным.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Матвеев полностью признал свою вину в совершении преступления.

Суд согласился с мнением государственного обвинения о доказанности вины Валерия Матвеева в совершении заведомо ложного доноса о совершенном преступлении и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Осужденный вправе обжаловать приговор в течение десяти суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости