Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 октября 2011 года Верховный суд согласился с кассационным представлением прокурора

По представлению прокуратуры Самарской области Верховный суд РФ признал недействующими отдельные положения Порядка проведения аукционов по предоставлению права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ рассмотрела дело по кассационному представлению прокурора Самарской области на решение Самарского областного суда от 24 июня 2011 года, которым отказано в удовлетворении заявления прокурора области о признании недействующим абзаца 33 п. 1.5, п.п. 3.2, 7.6, 7.7, 9.3 Порядка проведения аукционов по предоставлению права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или на участках недр местного значения, утвержденного постановлением правительства Самарской области от 21 сентября 2009 года.

Согласно требованиям действующего законодательства лицо, уплатившее сбор за участие в аукционе, но не допущенное комиссией к участию в нем, участником аукциона не является и, поскольку услуги указанному лицу не оказывались, ему должны быть возвращены внесенные им денежные средства за участие в аукционе. Однако, в нарушение названных требований, оспариваемые пункты не содержат предписаний о возврате денежных средств, внесенных в качестве сбора за участие в аукционе, в том случае если заявитель не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе.

Между тем субъект РФ, устанавливая перечень условий возврата сбора юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за их участие в конкурсе (аукционе) и не предусмотрев в качестве такового условия отказ заявителю (претенденту) в приеме заявки на участие в конкурсе или аукционе, фактически расширил субъектный состав плательщиков сбора за участие в конкурсе (аукционе) за счет лиц, чья заявка не зарегистрирована, то есть за счет лиц, не ставших участниками аукциона.

Верховный Суд РФ своим определением от 7 сентября 2011 года отменил решение Самарского областного суда от 24 июня 2011 года и вынес новое решение, которым удовлетворил требования прокурора области.

(Прокуратура Самарской области) 25.10.2011

Арбитражным судом по заявлению прокуратуры области признано недействительным постановление администрации городского округа Самара.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 17:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости