Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 ноября 2011 года В прокуратуре области 29 ноября 2011 года координировали вопросы противодействия коррупции

В прокуратуре Пензенской области под председательством прокурора области государственного советника юстиции 2 класса Валерия Кошлевского состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

Были рассмотрены результаты работы правоохранительных органов области по борьбе с коррупцией, реализации Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы и Национальной стратегии противодействия коррупции.

В совещании приняли участие руководители правоохранительных ведомств Пензенской области, прокуроры городов и районов представители региональных органов государственной власти.

Работу совещания открыл прокурор области Валерий Кошлевский.

В кратком выступлении он отметил значение взаимодействия всех правоохранительных структур в противодействии коррупции, улучшении качества этой работы и повышении количественных показателей.

С докладом о результатах работы правоохранительных структур в указанной сфере выступила первый заместитель прокурора области старший советник юстиции Наталья Канцерова. Ею отмечено, что правоохранительными органами и органами государственной власти области принимаются меры по исполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции. Однако проведенный анализ работы свидетельствует, что меры, принимаемые правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, не достаточно эффективны. Уровень коррупционных проявлений в регионе остается достаточно высоким. Органами прокуратуры области на регулярной основе проводятся проверки в указанной сфере. В 2010 году прокурорами выявлено 3130 нарушений антикоррупционного законодательства, за девять месяцев 2010 года - 2984 нарушения. Нарушения законности выявляются практически в каждом проверяемом органе, но наибольшее их количество допускается на муниципальном уровне. В целях устранения выявленных нарушений в текущем году принесено 506 протестов, в суды направлено 208 заявлений, внесено 802 представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 763 лица, к административной -124 лица. В своём выступлении Н. Канцерова обратила внимание собравшихся на отсутствие должной оперативной работы по выявлению фактов коррупции в регионе. Снизилось количество актуальных резонансных уголовных дел о взяточничестве. В основном, выявлялись нарушения о несоблюдении государственными служащими запретов и ограничений, связанных с предоставлением недостоверных сведений о доходах, о незаконном участии в коммерческой деятельности и т.д. В рамках тотального проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов прокурорами только в текущем году изучено более 20 тысяч нормативных правовых актов государственных и муниципальных органов и их проектов. В результате принятых мер 484 нормативных правовых акта и 87 проектов нормативных актов приведены в соответствие с требованиями антикоррупционного законодательства. Ею были названы прокуроры районов, которые не принимают мер по выявлению фактов коррупции и обращено внимание на необходимость кардинального улучшения работы по расследованию уголовных дел указанной категории.

В докладах других выступающих было обращено внимание участников совещания на необходимость усиления прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов, поскольку работа оперативных служб сосредоточена, в основном, на вопросах противодействия «низовой коррупции». При этом, как было отмечено, практически не выявляются преступления в сферах антимонопольного законодательства, размещения заказов, лицензирования, регистрации и проведения иных разрешительных процедур, реализации федеральных целевых программ и национальных проектов, использования государственного и муниципального имущества. Не на должном уровне организована работа правоохранительных органов области по выявлению и искоренению коррупции в сфере ЖКХ.

По итогам совещания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов Пензенской области по противодействию коррупции. Принято постановление.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 08:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости