Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 ноября 2011 года Сегодня состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Тыва

С докладом «О состоянии законности при учете, регистрации преступлений и движения уголовных дел по базе данных информационного центра МВД по Республике Тыва за 9 месяцев 2011 года» выступила старший помощник прокурора республики по оперативному учету, рассмотрению обращений и приему граждан Чечек Чамзырай.

Остро проходило обсуждение вопроса «О состоянии законности при реализации приоритетных национальных проектов», с докладом по которому выступил и.о. начальника отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за соблюдением федерального законодательства Иван Игнатов. Докладчик отметил, что проблемы реализации и выявленные нарушения в этой сфере регулярно обсуждаются на заседаниях рабочей группы при Главном федеральном инспекторе в Республике Тыва по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов.

В текущем году прокурорами выявлено 1459, нарушений законов, что на 660 больше, чем за аналогичный период прошлого года. На незаконные правовые акты принесено 34 протеста, внесено 430 представлений об устранении нарушений закона. На 21 руководителя наложены дисциплинарные взысканий. Восемь должностных лиц привлечены - к административной ответственности. В следственные органы направлено 11 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании. В текущем году по нарушениям законодательства, допущенным при реализации приоритетных национальных проектов, возбуждено три уголовных дела.

В сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» актуальными были проблемы не укомплектованности районных больниц врачами «узких» специальностей, несоответствие санитарным и техническим нормативам помещений лечебных учреждении. Больницы не обеспечены лекарственными средствами, оборудованием и инвентарем, которые связаны, прежде всего, с недостаточным бюджетным финансированием. Не эффективно используется медицинское оборудование, поставленного в рамках проекта «Здоровье».

При надзоре за реализацией приоритетного национального проекта «Образование» прокуратурой республики организована проверка решения классными руководителями задач, предусмотренных частью 2 ст. 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Установлено, что во многих школах не принимаются меры к воспитанию и обучению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия.

Допускаются нарушения законодательства распорядителями и получателями бюджетных средств при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Имеют место факты неправомерного предоставления гражданам государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, их нецелевое использование. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва средства государственной поддержки доводились до получателей с задержкой на 180 дней и более. Отдельным сельхозпроизводителям федеральные субсидии перечислены при отсутствии достаточных оснований. Установлены факты неправомерного прекращения выплаты субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам на развитие личного подсобного хозяйства. Несвоевременно принимаются нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления субсидий.

Нарушения федерального законодательства установлены прокурорскими работниками при надзоре за соблюдением при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

На коллегии отмечено, что органами государственной власти республики и местного самоуправления активизирована работа по исполнению судебных решений, вынесенных по искам прокуроров о понуждении к разработке и утверждению в установленном порядке документов территориального планирования.

На коллегии принято решение, направленное усиление и повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости