Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 ноября 2011 года В Омской области по инициативе прокурора района досрочно прекращены полномочия депутата сельского поселения

Прокурор Таврического района Омской области направил в суд заявление с требованием обязать Совет Любимовского сельского поселения Таврического района Омской области принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата Фоменко А.Н.

Основанием для принятия данного акта прокурорского реагирования явилось вынесение в отношении депутата обвинительного приговора суда.

Так, в мае 2011 года приговором Таврического районного суда Омской области Фоменко А.Н. был осужден за попытку уничтожения чужого имущества путем поджога и оскорбление представителя власти (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ст. 319 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 10 тыс. руб.

Не согласившись с таким решением суда, осужденный обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако Омский областной суд оставил приговор без изменения.

Согласно положениям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении депутата муниципального образования, его полномочия прекращаются досрочно.

Однако, несмотря на то, что приговор в отношении Фоменко А.Н. вступил в законную силу, депутаты Совета сельского поселения воздержались от принятия решения о досрочном прекращении его полномочий.

По этой причине прокурор района направил в суд заявление с требованием признать бездействие Совета Любимовского сельского поселения незаконным и обязать его на ближайшей сессии принять решение о снятии с Фоменко А.Н. статуса депутата.

Решением Таврического районного суда Омской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. В соответствии с ним Совет поселения снял с Фоменко А.Н. статус депутата.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 05:10 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости