Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 ноября 2011 года Прокуратурой Пий-Хемского района Республики Тыва проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов установлено, что в Пий-Хемском районе Республики Тыва проживают 852 инвалида, из которых 77 – дети. По информации Пий-Хемской центральной районной больницы 13 граждан являются инвалидами по зрению, пятеро из них – дети.

В ведении администраций муниципальных образований находятся общедоступные библиотеки, которые обслуживают юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также жителей поселений. Проверкой установлено, что библиотеки не обеспечены периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой для инвалидов, издаваемой на магнитных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Статьей 9 Конвенции о правах инвалидов определено, что инвалиды должны иметь возможность вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех сферах жизни общества. Государство обязано принять надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа, наравне с другими гражданами, к объектам соцкультбыта, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, как в городских, так и в сельских районах.

Отсутствие в муниципальных библиотеках специальной литературы нарушает права инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на получение необходимой информации.

Прокуратурой Пий-Хемского района направлены в суд исковые заявления о понуждении администраций муниципальных образований, в лице их председателей, приобрести специальную литературу, в том числе издаваемую на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

По результатам рассмотрения исков требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Пий-Хемским районным судом вынесены решения, которые находятся на исполнении.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 05:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости