Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 ноября 2011 года Прокуратура Амурской области потребовала от руководства управления исполнения наказаний устранить нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Амурской области провела проверку соблюдения Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, выявлены многочисленные нарушения.

По отдельным обращениям не соблюдается тридцатидневный срок рассмотрения обращений граждан, предусмотренный частью 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", а при продлении срока сотрудники не приводят мотивировку продления срока рассмотрения обращения, не направляют осужденным и их родственникам уведомления о продлении срока в нарушение ч. 2 ст. 12 указанного закона.

Так, обращение Аргуновой Г.А. рассмотрено по истечении 34 дней. Обращение осужденного Борисова С.П. по истечении 36 дней. Сроки рассмотрения данных обращений не продлевались.

По обращению Базаева Н.Ю. срок рассмотрения обращения продлен на основании рапорта, причиной продления указывается, что материалы не собраны в полном объеме.

Вместе с тем, законодатель предоставляет право руководителю продлить срок только в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ. Заявитель по этому обращению не уведомлен о продлении срока его рассмотрения.

Такие же нарушения допущены и по иным обращениям.

Имеют место случаи не направления заявителям ответов на письменные обращения, что не соответствует требованиям части 1 ст. 10 указанного Федерального закона. Такие нарушения допущены при рассмотрении обращений Мисайлова Н.А., Алексеева Д.А. и других граждан.

Материалы проверок отдельных обращений содержат недостаточно сведений для оценки законности обжалуемых действий, обоснованности ответов по обращениям.

Допускаются нарушения и в делопроизводстве. Журналы учета предложений, заявлений и жалоб граждан в УФСИН России по Амурской области ведутся с нарушениями приказа Минюста РФ от 26.12.2006 N 383 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей". В отдельных случаях не указывается краткое содержание обращений, употребляются словосочетания «на сотрудника», «на администрацию», что не отражает содержание обращения.

По результатам проверки прокурор Амурской области начальнику УФСИН России по Амурской области внес представление об устранении нарушений закона.

Исполнение законодательства о порядке рассмотрений обращений находится на контроле в прокуратуре области.

Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости