Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 ноября 2011 года Прокуратура республики добивается защиты прав шахтеров бывшей «Енисейской» шахты

Прокурор г.Черногорска 26 октября 2011 г. в адрес Пресненского районного суда направил 4 исковых заявления в защиту интересов бывших работников названного предприятия.

Согласно сведениям официального сайта Почта России, посылка вручена адресату 07 ноября 2011 года. 18 ноября 2011 г. в телефонном режиме оперативный сотрудник прокуратуры Республики Хакасия связался с канцелярией по гражданским делам Пресненского районного суда, которая информировала, что 14 ноября 2011 г. судьей Пархоменко Ж.В. вынесено определение об оставлении без движения искового заявления прокурора г.Черногорска в интересах Метлякова П.С. Сведениями о поступлении в суд заявлений, поданных в интересах остальных работников канцелярия суда не располагала.

Только после командирования в суд представителя прокуратуры Республики Хакасия было установлено, что материалы по 3 исковым заявлениям прокурора, имеющим для республики особую общественную значимость, в течение 17 дней находились в суде без регистрации и движения. До настоящего времени почтовым отправлением копия определения об оставлении без движения искового заявления в интересах Метлякова П.С. в прокуратуру так и не поступила.

Обжалование определения, вынесенного без достаточных оснований, предусмотренных ст. 136 ГПК РФ займет значительный временной промежуток.

Прокурор Республики Хакасия обратился к председателю Пресненского районного суда и городского суда г.Москвы с просьбой провести проверку по факту указанной волокиты, установить виновных лиц и решить вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности (работники аппарата суда), либо, в случае установления вины судьи, обратиться с представлением в Квалификационную коллегию судей.

Данное письмо не имеет целью оказать какое-либо воздействие на суд, либо допустить вмешательство в осуществление правосудия, а направлено исключительно на реализацию конституционного права на доступ к правосудию и права на рассмотрение гражданских дел в разумный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости