Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 ноября 2011 года Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях приняла меры к защите социальных прав осужденного-инвалида

В ходе проведенной проверки установлено, что отбывающий наказание в исправительной колонии № 7 УФСИН России по Белгородской области осужденный Ф. является инвалидом 1 группы по общему заболеванию.

Индивидуальной программой реабилитации инвалида, разработанной экспертным составом Главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области, было предусмотрено обеспечение Ф. техническими средствами реабилитации - комнатным и прогулочным креслами-колясками с ручным приводом.

На основании пункта 16 постановления Правительства РФ № 240 от 7 апреля 2008 года «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» финансирование расходов по обеспечению техническими средствами реабилитации в отношении инвалидов из числа лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, осуществляется за счет федеральных бюджетных ассигнований, предусмотренных на обеспечение выполнения функций исправительных учреждений и органов, исполняющих наказания.

Валуйским спецпрокурором в адрес УФСИН России по Белгородской области ранее вносилось представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, однако осужденный Ф. не был обеспечен необходимыми ему техническими средствами реабилитации по причине отсутствия финансовых средств.

На основании иска спецпрокурора Валуйский районный суд обязал администрацию исправительной колонии № 7 УФСИН России по Белгородской области обеспечить осужденного-инвалида техническими средствами реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости