Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 ноября 2011 года Безопасность сельских граждан – забота прокурора

Прокурором Шарканского района предъявлен иск к Администрации муниципального образования «Ляльшурское» об обеспечении населенных пунктов средствами пожаротушения.

В ходе судебного рассмотрения нашли подтверждение факты невыполнения администрацией муниципального образования требований, установленных Правилами пожарной безопасности в РФ, выразившиеся в необорудовании трех населенных пунктов пожарными мотопомпами.

Пунктом № 31 указанных Правил установлено, что в сельских населенных пунктах с количеством усадеб (участков) не более 300, для целей пожаротушения, должна иметься переносная пожарная мотопомпа, с количеством усадеб (участков) от 300 до 1000 — прицепная пожарная мотопомпа, а с количеством усадеб (участков) свыше 1000 — не менее двух прицепных пожарных мотопомп.

Обязанность по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельского поселения возникает из требований Федерального Закона «О пожарной безопасности» и Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В силу требований указанных законов к вопросам местного значения поселения относится, в том числе, и вопрос обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

Кроме того, в соответствии со ст. 19 Федерального Закона «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских поселений относятся: оснащение территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре.

Решением Воткинского районного суда исковые требования прокурора признаны обоснованными.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости