Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 ноября 2011 года По требованию прокуратуры Ленинского района в двух школах приняты меры по устранению выявленных нарушений законодательства

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области провела повторную проверку исполнения законодательства о противопожарной безопасности в муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа».

Основанием послужили материалы проверки, проведенной совместно со специалистом Госпожнаджзора в первом полугодии 2010 года, в ходе которой в учреждении был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. В результате по постановлению прокуратуры директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В ходе повторной проверки прокуратура вновь выявила нарушения, не устраненные в ходе проведения предыдущей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» обеспечение пожарной безопасности является важнейшей функцией государства, направленной на защиту жизни и здоровья граждан, их имущества, а также государственного, муниципального имущества и имущества организаций от пожаров.

В спортивном комплексе школы ежедневно пребывают дети, работники учреждения и иные граждане, деятельность которых связана с временным либо постоянным нахождением в здании. Однако необходимая защита прав граждан и их имущества в случае возникновения пожара не обеспечена.

Кроме того, в марте 2011 года в нарушение федерального законодательства директор муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с. Степное» заключила договор аренды части помещения школы с индивидуальным предпринимателем на осуществление продажи канцелярских товаров. Однако ни школа, ни ее руководитель не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным комитетом по недвижимости на правах оперативного управления без согласия учредителя - муниципального образования «Ленинский муниципальный район».

Прокуратура Ленинского района внесла в адрес начальника отдела образования представление с требованием, принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства. Однако при повторной проверке установлено, что требования прокуратуры не выполнены.

Прокуратура внесла представление в адрес главы администрации муниципального образования, потребовав безотлагательного устранения допущенных нарушений. В результате нарушения, выявленные в ходе проверок, устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости