Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 ноября 2011 года Прокурор Ленинского района г. Грозного защитил право ребенка на дошкольное образование

Прокуратурой Ленинского района г. Грозного проведена проверка по обращению жительницы республики о незаконном отказе в приеме её несовершеннолетнего ребенка в МДОУ «Детский сад № 125 «Улыбка» г. Грозного.

Так, в ходе проверки установлено, что Департаментом дошкольных учреждений г. Грозного в марте текущего года было предоставлено место в указанном дошкольном учреждении.

Однако несовершеннолетний детский сад не посещал, поскольку ему было незаконно отказано в приеме в детский сад.

В своих объяснениях должностные лица Департамента дошкольного учреждения и детского сада пояснили, что в приеме несовершеннолетнего отказано в виду того, что он не достиг 2-х летнего возраста.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Конституции РФ каждый имеет право на образование. При этом, согласно Типового положения утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666 дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокурор Ленинского района г. Грозного в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд в защиту прав несовершеннолетнего о понуждении дошкольного учреждения устранить нарушения.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время ребенок посещает детский сад.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 14:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости