Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 ноября 2011 года По постановлению Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора на золотодобывающую компанию наложен штраф в сумме 300 000 рублей

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Аурум РА». Данная организация осуществляет деятельность по геологическому изучению и добыче россыпного золота в русле реки Чуйка на территории Турочакского района.

В ходе проверки выявлены нарушения, которые привели к загрязнению и засорению реки взвешенными частицами (песок, глина) и нефтепродуктами.

Так, в соответствии с технологией производства река должна течь по руслоотводной канаве в обход участка разработки золота. Однако на момент проверки данная канава не функционировала. Из-за прорыва дамбы река проходила через все пруды-отстойники, где промывался золотосодержащий песок, тем самым подвергалась загрязнению отработанными промышленными водами.

В результате концентрация нефтепродуктов в воде реки Чуйка, вытекающей с территории полигона, превышала фоновый уровень в 4 раза, взвешенных веществ - в 9,5 раз.

В целях устранения нарушений природоохранного законодательства и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор в отношении ООО «Аурум РА» возбудил дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.3, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта; нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение).

По итогам рассмотрения материалов дела Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай признало ООО «Аурум РА» виновным в совершении указанных правонарушений и назначило наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

В настоящее время организация принимает меры по оборудованию на территории полигона по добыче золота инженерных сооружений, в целях предотвращения в будущем повторного загрязнения и засорения реки Чуйка.

Ход выполняемых работ находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости