Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 ноября 2011 года Сегодня в прокуратуре области проведено межведомственное совещание по вопросу законности в сфере охраны окружающей среды при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья

Выявлены многочисленные факты использования недропользователями земельных участков, расположенных под скважинами по добыче углеводородного сырья, без правоустанавливающих документов, невыполнения проектной документации, несвоевременного внесения платежей за загрязнение окружающей среды.

Сегодня в прокуратуре области с участием Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, правительства области, руководителей территориальных федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области охраны окружающей среды, руководителей крупнейших нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий области проведено межведомственное совещание по вопросу "О состоянии законности в сфере охраны окружающей среды при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья".

Саратовская область по количеству перспективных и прогнозных ресурсов занимает первое место в Волжском бассейне, вместе с тем по реальным запасам углеводородного сырья стоит на четвертом месте, уступая Республике Татарстан, Самарской и Волгоградской областям.

Степень разведанности, вовлечения месторождений углеводородного сырья в эксплуатацию и объемы добычи углеводородного сырья невысокие, лишь 14 % ресурсной базы разведано и вовлечено в эксплуатацию.

За 9 месяцев 2011 года добыча нефти и конденсата в сравнении с аналогичным периодом 2010 года выросла на 1,9 %, объем добычи газа вырос на 68 %.

При этом если в течение 9 месяцев 2010 года добычу углеводородного сырья вели 18 предприятий, то в течение 9 месяцев 2011 года их число выросло до 24.

С ростом объемов добычи углеводородного сырья возрастает степень техногенного преобразования природной среды в районах освоения нефтяных и газовых месторождений.

Современные методы освоения недр не позволяют полностью избежать негативного воздействия на природные экосистемы. Непереработанный попутный газ, образующийся при добыче нефти, сгорая в "факелах" загрязняет атмосферу, при добыче нефти и газа на большой глубине происходит загрязнение подземных вод, впадающих в поверхностные водные объекты, нефтеотходами загрязняются почвы.

В связи с этим главной задачей органов прокуратуры и государственного экологического контроля выступает охрана окружающей среды в районах добычи углеводородного сырья.

Вместе с тем, проверки, проведенные органами прокуратуры, свидетельствуют, что органы государственной власти не обеспечивают на должном уровне государственный надзор за соблюдением требований федерального законодательства предприятиями, осуществляющими свою деятельность в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

Проверкой в Средне-Волжском управлении Ростехнадзора установлены факты неисполнения должностными лицами управления обязанностей по проверке исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований, неправомерного освобождения от административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами и промышленной безопасности.

При реализации полномочий в области земельного контроля управлением Росреестра по Саратовской области не возбуждаются дела об административных правонарушениях в отношении недропользователей, допустивших нарушения земельного законодательства.

Должностными лицами управления Росприроднадзора также допускаются факты необоснованного освобождения лиц, виновных в нарушении законодательства об охране недр и недропользовании, от административной ответственности.

При изучении лицензий на право пользования недрами, выданных управлением по недропользованию по Саратовской области, установлены нарушения в части их регистрации.

Проверками соблюдения требований законодательства недропользователями, проведенными межгоррайпрокурорами, установлено, что хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность в области добычи углеводородного сырья, не в полной мере выполняются условия, содержащиеся в лицензиях на пользование недрами, технических проектах и иной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

Распространены случаи предоставления собственниками земельных участков (физическими и юридическими лицами) в аренду земельных участков для осуществления добычи углеводородного сырья без осуществления перевода данных земельных участков в надлежащую категорию земель.

Выявлены многочисленные факты использования недропользователями земельных участков, расположенных под скважинами по добыче углеводородного сырья, без правоустанавливающих документов, невыполнения проектной документации, несвоевременного внесения платежей за загрязнение окружающей среды.

Допускаются нарушения при консервации и ликвидации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Требуют особого внимания вопросы обеспечения безопасности выведенных из эксплуатации опасных производственных объектов.

Филиалом ОАО "Приволжские магистральные нефтепроводы" не произведены демонтаж или консервация, а также содержание в безопасном состоянии выведенных из эксплуатации подводных переходов магистральных нефтепроводов Куйбышев-Тихорецк, Куйбышев-Саратов, Саратов-Наливная, Куйбышев-Тихорецк. Не демонтированы также 23,7 км магистрального нефтепровода Соколовая гора - СНПЗ, выведенного из эксплуатации ещё в 1997 году.

Аналогичная ситуация сложилась у ОАО "Саратовнефтегаз", которое не осуществило демонтаж участка подводного перехода "Зеленый остров – правый берег реки Волга" нефтепромыслового трубопровода "Зеленый остров-первая насосная", протяжённостью 3,117 км, выведенного из эксплуатации в 2005 году, что создает угрозу загрязнения окружающей среды продуктами коррозии металла, а также остатками нефтепродуктов.

Данные факты нарушений законодательства, вскрытые прокурорами, свидетельствуют об их распространенности, недостаточной работе органов государственного экологического контроля, неисполнении органами государственной власти и местного самоуправления возложенных на них полномочий.

Сложившаяся ситуация требует активизации контрольно-надзорных функций органов государственной власти, а также особого внимания со стороны органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 11:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости