Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 ноября 2011 года Прокуратура Красногородского района защитила права инвалидов на получение информации

Прокуратурой Красногородского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления и организациями, расположенными на поднадзорной территории, законодательства в сфере обеспечения прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями.

Установлено, что библиотечный фонд Красногородской районной библиотеки, входящей в состав муниципального учреждения культуры «Красногородское районное досуговое объединение» не содержит литературы издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, предусмотренным Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ».

На территории Красногородского района проживает 19 лиц, признанных инвалидами по зрению, из них 7 - полностью слепые. Невыполнение вышеназванных требований законодательства нарушает права инвалидов.

По результатам проверки в целях обеспечения прав граждан, являющихся инвалидами по зрению, прокуратурой района направлено исковое заявление в суд с требованием обязать Администрацию Красногородского района приобрести и передать в библиотечный фонд Красногородской районной библиотеки литературу, издаваемую на магнитофонных лентах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости