Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 ноября 2011 года Прокуратура области провела проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних

Органами прокуратуры области проведены проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

В области с 2009 года действует Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Закон ограничивает нахождение детей в ночное время в общественных местах и в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. За нарушение указанных ограничений предусмотрена административная ответственность.

Принятые на законодательном уровне меры способствовали сокращению преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Вместе с тем, анализ прокурорской практики свидетельствует о том, что при осуществлении органами внутренних дел административной юрисдикции допускаются процессуальные нарушения.

Так, прокурорами городов Калуги и Обнинска выявлены нарушения при доставлении несовершеннолетних в органы внутренних дел, в том числе в части уведомления родителей (законных представителей) о доставлении детей, передачи их родителям.

Прокурором г.Калуги установлены факты нарушения сроков направления административных протоколов и их рассмотрения.

Не искоренена практика составления протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц (несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах), не являющихся субъектами данных правонарушений.

Выявлены нарушения в работе административных комиссий, уполномоченных рассматривать административные дела указанной категории.

Наиболее распространенными нарушениями, допускаемыми комиссиями, являются нарушение сроков рассмотрения административных материалов, формальный подход при рассмотрении материалов об административных правонарушениях несовершеннолетних.

Прокурорами Жуковского, Мосальского, Мещовского районов, Людиновским городским прокурором установлено, что при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности административными комиссиями в нарушение требований законодательства не указываются обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения материалов.

С целью устранения выявленных нарушений прокурорами внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости