Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 ноября 2011 года Ефремовской межрайонной прокуратурой приняты меры в защиту трудовых прав работников ООО «ВитАргос-Россовит»

Ефремовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «ВитАргос-Россовит».

В ходе проверки установлено, что в ООО «ВитАргос-Россовит» не в полной мере соблюдается трудовое законодательство, межрайонной прокуратурой выявлено 2 незаконных правовых акта, а именно приказы руководителя о приеме на работу.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011 ), руководитель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии со ст. й 68 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011) прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм действующего законодательства в ООО «ВитАргос-Россовит» приказами генерального директора приняты на работу на срок около 3 месяцев двое работников с испытательным сроком на один месяц.

Указанные приказы не соответствуют трудовому законодательству, в части назначения испытательного срока данным работникам при приеме на работу.

В связи с этим Ефремовским межрайонным прокурором генеральному директору ООО «ВитАргос-Россовит» внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения законодательства и привести в соответствие с требованиями Трудового кодекса РФ приказы о приеме на работу, внести изменения, установив указанным работникам испытательный срок в соответствии с трудовым законодательством.

Представление прокурора рассмотрено, выявленные нарушения закона устранены..

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости