Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 ноября 2011 года Прокуратурой Шебалинского района приняты меры к защите прав жильцов многоквартирного дома на оплату коммунальных услуг по их фактическому потреблению

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере в деятельности ООО «Шебалинское тепло» выявлены существенные нарушения требований ст. 157 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), выразившиеся в незаконном взимании платы за коммунальные услуги с жильцов многоквартирного дома, оснащенного приборами учета поставленной тепловой энергии, по нормативам потребления коммунальных услуг.

Согласно части 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственных органов власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «Шебалинское тепло», среди прочих объектов, обеспечивает тепловой энергией многоквартирный жилой дом, расположенный в селе Шебалино по улице Почтовая, 54. Данный дом оснащен приборами учета, которые имеют соответствующие паспорта и прошли необходимые поверки. С 14 декабря 2010 г. узел учета тепловой энергии, установленный на вышеуказанном многоквартирном доме, признан соответствующим предъявляемым техническим требованиям и допущен в эксплуатацию.

При таких обстоятельствах, начиная с 14.12. 2010 г. объем тепловой энергии, потребленной жильцами этого дома, должен определяться и оплачиваться не по нормативам потребления, а исходя из показаний приборов учета, то есть по фактическому потреблению.

Однако в ноябре текущего года ООО «Шебалинское тепло» предъявило жильцам счет за отопление на общую сумму 29193,08 рублей, определив данную сумму не по показаниям приборов учета, а по нормативам потребления, исходя из тарифной стоимости 1 Гкал 1662,43 руб.

Свое решение руководство теплоснабжающей организации мотивировало тем, что перед началом отопительного сезона жильцы дома № 54 не приняли мер к получению повторного допуска их прибора учета в эксплуатацию, в связи с чем такая проверка была проведена ООО «Шебалинское тепло» только 01.11. 2011 г. и именно с этой даты, по мнению руководства ООО, узел учета тепловой энергии у потребителя повторно допущен в эксплуатацию, а его показания могут учитываться при расчете размера платы за потребленное тепло.

Действия руководства ООО «Шебалинское тепло» признаны противоречащими требованиям ст. 157 ЖК РФ, согласно которой расчет платы за коммунальные услуги по нормативам потребления при наличии приборов учета недопустим, а также принятым в его развитие Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Первым заместителем Министра топлива и энергетики РФ 12.09. 1995 г., в которых отсутствуют какие-либо нормы о необходимости получения ежегодного допуска узла учета тепловой энергии в эксплуатацию и обязанности потребителей инициировать это мероприятие. Наряду с этим у теплоснабжающей организации имеется обязанность осуществления проверки готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации перед каждым отопительным сезоном (п. 7.7 Правил). Пропуск этого срока теплоснабжающей организацией не может влечь за собой изменение системы оплаты коммунальных услуг, поскольку в данном случае существенно страдают интересы потребителей, что недопустимо.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес исполняющего обязанности Генерального директора ООО «Шебалинское тепло» внесено представление с требованием о перерасчете сумм, предъявленных к оплате жильцам вышеуказанного дома за потребленную тепловую энергию и о выполнении впредь самим предприятием своих обязанностей в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости