Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 ноября 2011 года В прокуратуре края состоялось совещание с руководителями органов государственных власти и контролирующих органов по вопросу состояния законности в сфере охраны окружающей среды при добыче, переработке, транспортировке углеводородного сырья

Сегодня в прокуратуре края проведено межведомственное совещание по вопросу состояния законности в сфере охраны окружающей среды при добыче, переработке, транспортировке углеводородного сырья.

В заседании приняли участие руководители Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Северо-Кавказского управления по технологическому и экологическому надзора, Территориального агентства по недропользованию по Краснодарскому краю, департамента по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края, ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и ООО «Газпром добыча Краснодар», а также территориальные прокуроры.

Краснодарский край относится к одним из старейших нефтегазодобывающих регионов России.

Вопросы соблюдения законодательства в данной сфере являются актуальными для края с учетом географических и природно-климатических особенностей районов, на территории которых осуществляется разработка и эксплуатация месторождений углеводородного сырья.

При этом, несоблюдение хозяйствующими субъектами действующего законодательства приводит к аварийным ситуациям и, как следствие, наносит невосполнимый урон окружающей среде.

Так, только в результате 3-х аварий, произошедших в истекшем периоде 2011 года в Абинском, Крымском, Горячеключевском районах, ущерб природе от розлива нефти составил свыше 26 млн. рублей.

В сложившейся ситуации актуальность приобретает и деятельность контролирующих органов. Вместе с тем, работа контролирующих органов по реализации полномочий в указанной сфере является недостаточно эффективной. Как показала проверка, их работа в основном сводится к выявлению нарушений административного законодательства. При этом, проблемным вопросам: ликвидации и консервации неиспользуемых скважин; возмещению вреда, причиненного окружающей среде - внимания практически не уделяется. Материалы в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц не направляются.

По результатам выработаны конкретные мероприятия, направленные на активизацию деятельности в указанной сфере и обеспечение должного взаимодействия контролирующих органов, органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 07:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край