Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 ноября 2011 года Татарской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Проверкой установлено, что школьные автобусы не в полной мере отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к пассажирским перевоз¬кам детей.

Так, в школьном автобусе школы №10 г. Татарска все сигнальные кнопки «Просьба об остановке» находятся в нерабочем состоянии, автобус не оборудован устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях. В школьном автобусе Киевской СОШ вопреки высота первой ступеньки от уровня дороги более 25 см. В школьном автобусе Северотатарской СОШ проходы не оснащены поручнями или ручками с обеих сторон, материал покрытия ступеней скользкий.
Таким образом, бездействием руководства муниципальных общеобразовательных учреждений по приведению технического состояния школьного автобуса в соответствие с требованиями ГОСТ Р 51160-98, а также перевозкой школьников с нарушением условий безопасности, ставятся под угрозу закреплённые ст. 43 Конституции РФ права детей на жизнь, охрану здоровья и общедоступ¬ность образования, грубо нарушаются требования Федеральных законов "О транспортной безопасности" и "О безопасности дорожного движения".
По результатам проведенной проверки межрайонным прокурором 22.11.2011 года директорам образовательных учреждений внесены представления с требованием незамедлительно принять неот¬ложные меры к устранению выявленных прокурорской проверкой нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 08:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости