Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 октября 2011 года Прокуратура выявила нарушения законности в деятельности органов ГИБДД области

Проведенной прокуратурой области проверкой выявлены существенные нарушения требований законодательства со стороны сотрудников органов ГИБДД области при осуществлении полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения.

За девять месяцев текущего года зарегистрировано 1123 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 171 человек, 1416 человек получили ранения различной степени тяжести. Причинами совершения ДТП являются сопутствующие неудовлетворительные дорожные условия, к которым относятся и недостатки в обустройстве улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции», обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулирования дорожного движения, возложены на органы полиции, указанные обязанности не всегда исполняются надлежащим образом.

Наставлением по службе дорожной инспекции и организации движения государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденным приказом МВД России № 410 от 08 июня 1999 года, обязанность по разработке и утверждению техниче

ских заданий на проведение работ по установке технических средств организации дорожного движения возложена на органы ГИБДД. Однако, как установлено проверкой, технические задания органами ГИБДД в ряде случаев готовятся в неоправданно длительные сроки, что наряду с другими причинами, не способствует обеспечению безопасности дорожного движения.

Так, Брянской городской администрацией 13 мая 2011 года в адрес ГИБДД УВД по Брянской области направлен запрос о разработке технического задания на установление дорожных знаков на автодороге от путепровода по улице Рылеева до администрации поселка Большое Полпино, «Пешеходный переход» по объездной дороге «Брянск 1 - Брянск 2» в районе пересечения с дорогой к улицам Дачной, 2-й Пятилетки, на конечной остановке автобусного маршрута № 5 «Микрорайон № 5» - «Въезд запрещен», по улице Красноармейской в районе ТРЦ «Тимашковых» и «Мельница» - «Остановка запрещена». Разработанные и утвержденные технические задания в адрес администрации города были направлены только 26 августа 2011 года, т.е. через 3 месяца после повторного обращения. рганами Госавтоинспекции не всегда в полной мере используются предоставленные законом полномочия по внесению предписаний с целью пресечения выявленных нарушений в сфере безопасности дорожного движения. Указанные акты реагирования подменяются направлением информаций в органы местного самоуправления.

Следствием непринятия исчерпывающих мер, предусмотренных законодательством, а также не установления конкретных сроков устранения нарушений, явилось то, что из 33 направленных информаций в органы местного самоуправления города Брянска, меры приняты лишь по пяти.

Кроме того, в ходе проверки установлены и случаи отсутствия надлежащего контроля за исполнением предписаний, внесенных сотрудниками отдела Госавтоинспекции.

Несмотря на то, что несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, указанная мера административного воздействия отделам Госавтоинспекции к виновным лицам в большинстве случаев не принималась.

В ходе проверки установлены так же многочисленные нарушения норм административного законодательства.

Проверкой материалов по делам об административных правонарушениях, за совершение которых предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, у водителей не всегда изымаются водительские удостоверения; меры по привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им) так же принимаются не во всех случаях.

По результатам проведенных проверок прокуратурой области внесено представление начальнику УМД России по Брянской области с требованием о безотлагательно рассмотрении представления с участием представителя прокуратуры Брянской области, принятии конкретных мер к устранению выявленных нарушений законности и решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Брянской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости