Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 ноября 2011 года Прокуратурой Заринского района в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявлены нарушения закона

Прокуратурой Заринского района в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявлены нарушения закона должностными лицами территориального пункта УФМС России по краю в Заринском районе в части осуществления контроля над проживанием, временным пребыванием иностранных граждан на территории РФ.

Установлено, что на территории района длительное время, а именно с 2004 года, проживали гражданка одной из стран СНГ и ее несовершеннолетний сын, которые при въезде на территорию РФ и до момента проверки, в нарушение требований миграционного законодательства, не прошли регистрацию как иностранные граждане, на учет по месту жительства не встали. По вопросу получения гражданства также не обращались.

16 апреля 2007г. по результатам рассмотрения протокола начальника ТП МРО № 3 УФМС РФ по Алтайскому краю Заринским районным судом было вынесено постановление о привлечении правонарушительницы к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ей было назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ. Решение вступило в законную силу 27.04.2007.

Несмотря на наличие указанного решения суда, должностными лицами территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в Заринском районе меры к его исполнению на протяжении четырех лет не принимались, взаимодействие с территориальным органом внутренних дел по данному вопросу не осуществлялось; соответствующие проверки законности пребывания нарушительницы на территории РФ не проводились.

Бездействие должностных лиц ТП УФМС РФ по Алтайскому краю в Заринском районе привело к тому, что указанное решение суда осталось не исполненным. Как отметил прокурор Заринского района Сергей Злобин, несовершеннолетний ребенок, при наличии заболевания, не имел возможности получить меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством РФ, поскольку не обладал гражданством РФ, а также какого-либо иного государства.

В связи с изложенным, прокуратурой района были внесены представления начальнику Управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, начальнику территориального органа внутренних дел с требованием принять конкретные меры к устранению отмеченных нарушений закона.

По результатам их рассмотрения в установленном законом порядке осуществлено административное выдворение правонарушительницы за пределы РФ. Установлено, что на территории Алтайского края проживает отец несовершеннолетнего, являющийся гражданином РФ, которому, с согласия матери, передан ребенок, осуществляется процедура приобретения им гражданства РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 05:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости