Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

29 ноября 2011 года Прокуратура защитила социальные права пенсионера

Прокуратурой Муйского района проведена проверка по обращению гражданки Ваймер об оказании помощи в части перерасчета пенсии в связи со смертью супруга, являвшегося для нее кормильцем.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района установлено, что заявительница 1939 года рождения, в марте 1963 года вступила в брак с гр. Ваймер.

В 1996г. ему была назначена пенсия по старости, значительно превышавшая пенсию супруги. До смерти супруга она постоянно получала от него финансовую помощь.

Согласно п. 6 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

По результатам проверки для установления юридического факта нахождения пенсионерки Ваймер на иждивении у супруга для назначения ей пенсии по случаю потери кормильца прокурор района обратился с заявлением в суд.

Решением Муйского районного суда требования прокурора удовлетворены. Центром по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Республике Бурятия назначена пенсия по случаю потери кормильца.

(Подразделение: Прокуратура Муйского района)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 03:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости