Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 ноября 2011 года Краснодарским краевым судом осужден бывший следователь следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю

Краснодарским краевым судом вынесен приговор в отношении Виталия Пономарева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Судом установлено, что с ноября 2010 года следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по краю Пономарев требовал от обвиняемого по уголовному делу взятку в размере 30 тысяч долларов США за прекращение уголовного дела и за увод от уголовной ответственности. 4 марта 2011 года Пономарев, находясь в своем служебном кабинете, получил от подследственного 500 тысяч рублей в качестве первой части взятки.

Преступление было пресечено сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по заявлению гражданина, у которого он требовал взятку.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федерального округу.

Государственный обвинитель прокуратуры края просил суд признать Пономарева В.П. виновным в получении взятки в крупном размере и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года с лишением классного чина советник юстиции.

Суд, признав Пономарева виновным, назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 290 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и будет обжалован государственным обвинителем в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 16:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край