Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 октября 2011 года Прокуратурой защищены трудовые права работников

Надзор за исполнением федерального законодательства Прокуратурой Юрлинского района с участием главного государственного инспектора труда Радостева В.А. проведена проверка исполнения и соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда в ООО «Родник», выявившая многочисленные нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой Юрлинского района с участием главного государственного инспектора труда Радостева В.А. проведена проверка исполнения и соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда в ООО «Родник», выявившая многочисленные нарушения трудового законодательства.

В частности установлено, что приказы о приеме и об увольнении в данном Обществе оформлялись с нарушением Трудового кодекса РФ, работникам не выдавались расчетные листки о начислениях и об удержаниях с заработной платы.

Кроме того, в нарушение главы 34 Трудового кодекса РФ, устанавливающей требования по охране труда, в организации отсутствовали необходимые нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. Работникам, занятым на лесозаготовках, деревообработке, в растениеводстве, ремонте и техническом обслуживании техники не выдавалась специальная одежда и обувь, не были разработаны инструкции по охране труда для операторов установок и станков.

По результатам проверки прокурором района директору ООО «Родник» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также по постановлению прокурора директор данного Общества привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Кроме того, решением Юрлинского районного суда удовлетворены исковые требования прокурора об обязании ООО «Родник» провести аттестацию имеющихся рабочих мест в срок до 31.12.2011 года.

Также прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства и при разрешении заявления сотрудницы ООО «Прикамье-ресурс», которой заработная плата начислялась и выплачивалась не в полном объеме, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 4 120 рублей. При увольнении заявительнице данная сумма не выплачена.

Прокурором района в защиту трудовых прав заявительницы в Юрлинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО « Прикамье-ресурс» задолженности по заработной плате. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик обжаловал вынесенное судом решение, но Пермский краевой суд оставил решение районного суда без изменения.

(подготовлено по материалам прокуратуры Юрлинского района Пермского края)

И.о.ст. пом. прокурора края

по взаимодействию со СМИ С.В. Мариняк

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 12:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости